Хватит ставить оценки разработчикам
Когда я говорю, что оценки нынче ставятся не играм, а их разработчикам – меня ругают (ну помните пример с Fallout 3). Однако это так. Подтверждение этому я вижу постоянно.
К примеру. Только к моменту издания Anthem до людей наконец дошло, что в BioWare реально могут сделать плохую игру. Хотя и тут многие искренне считают, что это EA плохие – заставили, мол, святых BioWare делать говно. Однако оценки уже поползли вниз, хотя и с оправданием самой студии. Но давайте-ка вспомним историю.
Вспомним, как ругали Mass Effect 3. Мне лично он понравился, но кого там волнует моё мнение? Фанаты были в бешенстве. А ещё Dragon Age 2. А потом – ещё и Inquisition, которому даже оценок зачем-то хороших понаставили, хотя и были недовольны. После чего случилась Andromeda.

Сколько фейлов ещё должны совершить BioWare, чтобы люди поняли? Не в EA дело.
Теперь вот Sekiro. Ну, конечно же, «фромы» не могут сделать плохую игру! Никак нет! Это мы, игроки, чего-то не поняли, видимо.
Да нет, ребята. Они сделали плохую игру. И ещё неизвестно, сколько плохих игр им надо сделать, чтобы вы поняли, что и они не идеальны.
Никто не идеален. Даже (и в особенности) Nintendo.
Кстати, о Nintendo. Те, кто в теме, знают, что некоторые стандартные для Nintendo серии (Марио, Зельда) выпускают для компании разные студии. Некоторые «зельды» вообще делала Capcom. Последнюю – Monolith (которые за Xenoblade Chronicles ещё отвечали).

А сейчас вон история, когда разработчиков Metroid Prime 4 сменили, полностью перезапустив проект.
Потому, что одна и та же студия не может постоянно делать шедевры. Шедевр вообще не зависит от того, кто его делает. Он зависит лишь от того – получился шедевр или нет.
Поэтому Nintendo постоянно в поиске – кто именно сможет осилить очередную игру. И мы уже видим, что даже Ubisoft внезапно могут сделать шедевр (Mario+Rabbids).
Этот пост можно также прочитать на моём канале в Telegram.