"Монстры рока" в Москве, 28.06.2009 PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 8
ХудшийЛучший 
Статьи - Музыкография
Автор: Денис Мажор   
30.06.2009 09:07
Каждый год, весной или летом, легендарные немцы Scorpions заезжают в столицу России. С недавних пор так повелось, что московский концерт является финальным аккордом тура по России, начинающегося, традиционно, в Санкт-Петербурге. И вот теперь нечто новое - в тур по России Скорпы поехали не одни, компанию им составили: Kingdome Come, Rasmus и Alice Cooper. Конечно, название "Монстры рока" - скорее для эпатажа, но помимо настоящих монстров - Скорпов и Купера, и остальные отыграли неплохо.

Пара слов об организации. За чёткое следование расписанию концерта организаторам можно простить многое: например, жуткий гитарный звук. Т.к. одни лишь Rasmus играли в "одну гитару", то и звук у них был лучший. У всех остальных групп соло-гитара так сильно резонировала на высоких частотах, что слушалось это весьма не комфортно, особенно на Купере. А когда ему вышли подыгрывать Скорпы (на песне "School's Out") - получилась полная каша. И всё-таки, в целом звук был не такой плохой, как можно было опасаться. Вот что совсем не понравилось - так это разметка на зоны в Олимпийском. Можно было купить дорогой билет, в VIP-зону, и в итоге сидеть сбоку и иметь обзор не намного лучший (а то и худший), чем из почти в два раза более дешёвых секторов С-10 и С-13, а сектора С11, С12, находящиеся по центру, определённо выгоднее, чем "боковина" VIP-ложи. Т.е. выбирая билет нужно было ориентироваться не на сектор, а на место в этом секторе. Я уж не говорю про то, что кресла в VIP-ложе были такие же неудобные, как и в остальных секторах.

Но вернёмся к прекрасному - к музыке. Kingdom Come, по сути, уже старички рок-сцены, но в России они известны мало. Постоянная смена состава, всё-таки, откладывает отпечаток на популярности группы. Кстати говоря, первым барабанщиком Kingdom Come был никто иной, как Джеймс Коттак, вот уже десять с лишним лет работающий в Scorpions. С Коттаком, в память о былом сотрудничестве, Kingdom сыграли пару песен в конце своего выступления.

Вслед за Kingdom на сцену вышли финны The Rasmus. Этот коллектив более знаком российскому слушателю, поэтому молодёжь активно подпевала хитам группы. Сложно сказать, почему именно этот коллектив выбрали четвёртым участником тура, всё-таки по стилю (да и по жанру) они сильно отличаются от остальных.

Пока суть да дело, дошла очередь и до великого и ужасного Alice Cooper. Его шоу от начала и до первой попытки уйти со сцены (после которой он вернулся и исполнил Poison - куда же без него) было полностью концептуальным, с типичными для него эпатажными сценическими постановками, в которых, кстати говоря, принимала участие его дочь Калико. К сожалению, ограниченное время и плохой звук (Куперу достался худший звук за весь вечер) мешали понять неискушённым зрителям - что именно Купер хочет сказать публике через своё шоу.

Программа зачинщиков фестиваля,- динозавров рок-сцены Scorpions,- была составлена по принципу "побольше хитов", и это, в общем-то, неплохо, учитывая, что играли они всего полтора часа. За это время зрители наслаждались хитами вроде: "Tease Me, Please Me", "Big City Nights", "Blackout", "Coming Home" (с которой Скорпы, по традиции, начали своё выступление), "Still Loving You", "Wind Of Change", "Send Me An Angel", "Holiday" (полная версия) и, конечно же, суперхит и визитная карточка группы - "Rock You Like A Hurricane", которую герои хеви-металла сыграли в конце своего выступления, совпавшего также с окончанием тура "Монстры рока" в России, вместе с остальными "Монстрами". Также в программе немцев прозвучали: "Bad Boys Running Wild", "Loving You Sunday Morning", "Make It Real", "321", "Is There Anybody There" и знаменитый инструментал "Coast To Coast". Само собой, не обошлось без мощного Kottak Attack (соло на барабанах Джеймса Коттака). Кстати, Коттак, судя по всему, был изрядно поддатый, что, впрочем, не помешало ему чётко и с задором отстучать всю программу. Я уже говорил и повторюсь: Коттак - лучший барабанщик, которого только можно было придумать для Скорпов, его безудержная энергия не даёт ему теряться в тени безбашенных Майне, Шенкера и Ябса, да и сами ударные партии с его приходом приобрели новые краски, которых так не хватало в игре прежнего барабанщика - Германа Рейрбела.

Выступление Скорпов сопровождалось незатейливым, но грамотно подобранным видеорядом из их собственных клипов, а также простых видео-эффектов. Режиссёру - зачёт. Вряд ли что-то особенное можно ещё сказать о выступлении Scorpions - словами это всё равно не опишешь, это надо видеть. Несмотря на свой солидный возраст (самому старшему музыканту, Клаусу Майне, уже 61 год) они по-прежнему молоды на сцене, не сдают позиции и вообще не подают никаких признаков старения. К сожалению, с нового альбома была сыграна всего одна песня ("321"), но виной тому, опять же, узкие временные рамки. За более чем сорокалетнюю историю (группа основана в 1965-м) в музыкальном багаже Скорпов оказалось столько отличных песен, что сыграть их все в рамках одного концерта просто невозможно физически, а не сыграть - невозможно морально. И, тем не менее, будем надеяться и верить, что Humanity: Hour I не станет последним альбомом горячо любимых в России немцев, как не станет последним и нынешний визит в Москву.
Обновлено 30.06.2009 09:34
  Нет комментариев.
You need to login or register to post comments.
Обсудить...

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторский проект Дениса Мажора, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting