Есть такой актёр - Энди Сёркис. PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Статьи - Киновидение
Автор: Денис Мажор   
05.06.2009 13:53

Голлум/Смеагол из "Властелина колец", Кинг-конг из фильма Питера Джексона, Спайк из мультфильма "Смывайся", Кума/Панда/Джек из грядущей экранизации популярного файтинга Tekken, мистер Элли, слуга Теслы из "Престижа" - всё это он, Энди Сёркис (Andy Serkis),- английский актёр армянского происхождения, многие роли которого обходятся даже без его лица. За роль Голлума актёра даже хотели сначала номинировать на "Оскара", но Академия киноискусства отвергла его кандидатуру, как не соответствующую критериям - Сёркис не присутствовал в кадре лично.

Впрочем, я заметил этого актёра не по "Властелину колец", который, честно говоря, посмотрел без особого энтузиазма. Талант Сёркиса привлёк меня... в игре "Heavenly Sword", эксклюзивно вышедшей для PlayStation 3, где Сёркис не только гениально сыграл главного злодея, короля Бохана, но и режиссировал всех остальных персонажей.

Возможно, фраза "сыграть персонажа", когда речь идёт о компьютерной игре, кому-то покажется странной. Однако, современные технологии позволяют уже не просто озвучивать нарисованных или отрендеренных в 3D персонажей, и, даже, не просто "снимать" движения рук/ног актёра, но и копировать эмоции, записывая при помощи специальных датчиков малейшие движения мышц лица. Не секрет, что хороший актёр должен играть не только голосом или туловищем, но и мимикой. Собственно, во времена немого кино мимика была основным инструментом передачи эмоций, настроения, даже мыслей персонажа.

В "Heavenly Sword" Сёркис просто великолепен. Я с удовольствием смотрел все скриптовые сцены с участием короля Бохана, актёру удалось не просто заставить ненавидеть главного злодея (или, что часто делают слабые актёры - спровоцировать лишь жалость к злодею), у него получилось нечто большее - харизматичный, гротескный, но при этом не плоский персонаж, привлекающий и отталкивающий одновременно. 

На мой взгляд, время, когда роли, подобные Голлуму, Кинг-конгу или Бохану будут награждаться "Оскарами" - не за горами. В конце-концов, какая разница, при помощи каких именно средств изменяется облик актёра: грима или 3D-рендеринга, главное - поверили ли мы этому актёру, стал ли реальным для нас его персонаж, каким бы фантастическим он изначально ни казался.

 

Обновлено 05.06.2009 15:26
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторский проект Дениса Мажора, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting